RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

KELAS  VI

SEMESTER  2

 

           

    Mata Pelajaran : Matematika

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 1- 4

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Melakukan operasi hitung pecahan dalam   pemecahan masalah

 

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :  Menyelesaikan dan mengurutkan pecahan
  2. Indikator                                                          :  a.  Mengenal berbagai bentuk pecahan

b. Menyederhanakan pecahan

c. Mengurutkan pecahan

 

  1. Tujuan Pembelajaran                  : a.  Mengenal berbagai bentuk pecahan

b. Menyederhanakan pecahan

c. Mengurutkan pecahan

  1. Materi Ajar                                                       : Operasi Hitung Pecahan

 

  1. Metode Pembelajaran                                 : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang macam-macam  pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti

Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.

Kegiatan Akhir

Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

 

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Kertas berlipat

 

  1. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

  1. =

 

 

 

 


Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 5-8

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

  1. Kompetensi Dasar :  Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai.

 

  1. Indikator                          :
    1. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
    2. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
      1. Tujuan Pembelajaran      :
      2. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
      3. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
  2. Materi Ajar                                                       : Operasi Hitung Pecahan
  3. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
  4. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti

  1. Menuliskan berbagai bentuk bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal
  2. Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari
  3. Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

Kegiatan Akhir

Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
  2. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian

 

Contoh Instrumen

  1.  bila diubah menjadi pecahan desimal adalah ….
  2. Pecahan campuran dari bilangan  adalah ….
  3. Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari bilangan 5adalah ….

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 9-11

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

   Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

  1. Indikator                                                          :
    1. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan
    2. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

 

  1. Tujuan Pembelajaran                  :
    1. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan
    2. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
  2. Materi Ajar                                                       : Operasi Hitung Pecahan

 

  1. Metode Pembelajaran                                 : Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan nilai pecahan.

 

Kegiatan Inti

  • Melakukan percobaan menggunakan benda disekitar  untuk membangun pemikiran siswa mengenai konsep nilai suatu pecahan serta memasukannya kedalam garis bilangan.
  • Mendiskusikan nilai suatu pecahan dalam sebuah garis bilangan
  • Siswa diuji keterampilan dan kemampuan  dengan mengerjakan soal-soal latihan.

 Kegiatan Akhir

Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Garis bilangan, mainan anak-anak, meteran dll

 

  1. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian

 

Contoh Instrumen

 

  1. berilah tanda >, < atau = pada titik titik dibawah ini!

 

  1. Lengkapilah garis bilangan dibawah!

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 12-17

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

   Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan

  1. Indikator                                                          :

Menentukan hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian berbagai bentuk pecahan

  1. Tujuan Pembelajaran                  : Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
  2. Materi Ajar                                                       : Operasi Hitung Pecahan
  3. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
  4. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang  konsep pecahan dan contohnya.

Kegiatan Inti

  1. Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi  dua pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi  pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.
  2. Siswa diuji keterampilan dan kemampuan  dengan mengerjakan soal-soal latihan.

 Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Garis bilangan
    5. Koin Logam , manik-manik, dll
  2. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian

 

Contoh Instrumen

 

  1. 0,8 -
  2. 125 x 7
  3. dst.

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 18 – 24

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

  1. Kompetensi Dasar                                       :

   Memecahkan masalah perbandingan dan skala

  1. Indikator                                                          :
    1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.
    2. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
    3. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
  2. Tujuan Pembelajaran                  :
    1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.
    2. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
    3. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
  3. Materi Ajar                                                       : Operasi Hitung Pecahan
  4. Metode Pembelajaran                                 : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
  5. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang  konsep pecahan dan contohnya.

Kegiatan Inti

  1. Melakukan diskusi kelas untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan
  2. Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan perbandingan.
  3. Melakukan latihan soal  yang memecahkan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Akhir

.Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

 

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. peta

 

  1. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian  dan uraian

 

Contoh Instrumen

 

1.

2. Jarak sumedangJakarta180 km, jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. Berapakah waktu yang diperlukan?

3. Jarak Cirebon Semarang pada peta 15 cm. Jika skala yang digunakan 1: 1000000 maka jarak sesungguhnya adalah …

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 25-27

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

Membuat denah letak benda

 

  1. Indikator                                                          :

Menggambar letak benda secara sederhana

  1. Tujuan Pembelajaran                  :

Menggambar letak benda secara sederhana

 

  1. Materi Ajar                                                       : Sistem koordinat

 

  1. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi

Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.

 

Kegiatan Inti

  1. Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda
  2. Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer
  3. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

 

Kegiatan Akhir

Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

 

 

 

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Soft ware komputer

 

  1. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian

 

Contoh Instrumen

  1. Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu!

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 28-30

Alokasi Waktu :  5 x 35 menit

 

Standar  Kompetensi :  Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar                                        :

Mengenal koordinat posisi sebuah benda

II. Indikator                                                          :

Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan

III. Tujuan Pembelajaran                 : a. Membaca denah gambar

b. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan

IV. Materi Ajar                                                     : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran           :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda

Kegiatan Inti

  1. Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
  2. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir

Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

  1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
  2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
  3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
  4. Kertas berpetak

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Isian  dan uraian

 

Contoh Instrumen

  1. Perhatikan gambar denah berikut!

 

 

 

 

 

 

 

  1. Rumah diatas menghadap ke arah ….
  2. Ruang tamu terletak     …        ruang tidur utama
  3. Kamar mandi terletak     …         ruang tidur anak
  4. Ruang tidur terletak       …          naman

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 31-36

Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

 

  1. Indikator                                                          :
    1. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
    2. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
    3. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

 

  1. Tujuan Pembelajaran                  :
    1. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
    2. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
    3. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

 

  1. Materi Ajar                                                       : Sistem koordinat

 

  1. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Games yang berhubungan tentang letak titik.

Kegiatan Inti

  1. Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan  sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat
  2. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
  3. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

Kegiatan Akhir

Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Kertas berpetak
    5. Games
    6. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian  dan uraian

Contoh Instrumen

1. Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi …

2. Gambarlah letak benda pada ceritra berikut!

Bintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat (5,8). Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat (4,7). Pada koordinat (-2,3) bintang biru terlihat lebih terang dari bintang-bintang disekitar.

3. dst

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 37- 41

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

Menyajikan data ke dalam bentuk tabel, diagram gambar, batang, dan lingkaran

  1. Indikator                                                          :
    1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally
    2. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

 

  1. Tujuan Pembelajaran                  :
    1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally
    2. b.       Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

 

  1. Materi Ajar                                                       : Pengolahan Data

 

  1. Metode Pembelajaran                                 :  Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

memberikan cerita menarik yang berhubunan dengan data.

Kegiatan Inti

  1. Membaca tabel dan diagram yang disajikan oleh media cetak
  2. Meyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
  3. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
  2. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian  dan uraian

Contoh Instrumen

1. Buatlah diagram batang dan diagram lingkaran dari data nilai ulangan matematika kelas excel 9, 8, 10, 7, 10, 9, 9, 8, 9, dan 8!

2. dst

 

 

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 42-45

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

 

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :

Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data

 

  1. Indikator                                                          :
    1. menjelaskan makna mean, modus, median dan kuartil data tunggal
    2. Menghitung mean, modus, median dan kuartil data tunggal

  1. Tujuan Pembelajaran                  : Menentukan mean, modus, median dan kuartil

 

  1. Materi Ajar                                                       : Pengolahan Data

 

  1. Metode Pembelajaran                                 :  Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan makna mean, modus, median dan kuartil.

Kegiatan Inti

  1. Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain, memberikan permasalahan untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
  2. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Merefleksikan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Meteran kain
  2. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

  1. Nilai ulangan bahasa sunda kelas 6 E adalah sebagai berikut

9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 9

8, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 9

8, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9

carilah mean, median, modus, dan kuartilnya!

 

 

 

 

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 46-47

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

 

  1. Kompetensi Dasar                                       :   Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
  2. Indikator                                                          :
  • Mengurutkan data
  • Menentukan nilai tertinggi dan terendah
  1. Tujuan Pembelajaran                  :  Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
  2. Materi Ajar                                                       : Pengolahan data
  3. Metode Pembelajaran                                 :  Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
  4. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Games yang berhubungan denga urutan data

Kegiatan Inti

  1. Mendiskusikan cara mengurutkan data.
  2. Membaca data
  3. Mengurutkan data dari yang tertinggi sampai yang terendah
  4. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Permainan/games
  2. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

 

  1. Berikut disajikan rata-rata nilai ulangan semester ganjul kelas 5C

6, 7, 6, 8,  7,5,  8, 7, 6, 8, 7

5, 6, 7, 5,   9,     7, 6, 5, 8, 7

8, 6, 7, 5,   7,     5, 8, 9, 9, 8

4, 8, 9, 6,    7,     9, 8, 7, 7, 7

a. Ututkan data tersebut!

b. Buat tabelnya!

c. tentukan nilai yang tertinggi dan terendah!

 

 

 

 

 

 


Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

 

Mata Pelajaran               : Matematika

Kelas/Semester              : VI/ 2

Pertemuan Ke : 48-50

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

 

 

Standar  Kompetensi :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

  1. Kompetensi Dasar                                       :  Menafsirkan hasil pengolahan data

 

  1. Indikator                                                          :

Membaca/menafsirkan diagram suatu data

 

  1. Tujuan Pembelajaran                  :  Menafsirkan hasil pengolahan data

 

  1. Materi Ajar                                                       : Pengolahan data

 

  1. Metode Pembelajaran                                 :  Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran             :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang membaca data.

 

Kegiatan Inti

Melakukan observasi dan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data,  pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis

 

Kegiatan Akhir

Merivew kembali  materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

 

 

 

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
    1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
    2. MatematikaSDuntuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
    3. Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
    4. Penelitian

 

 

  1. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

 

Bentuk

Karya tulis

 

Contoh Instrumen

Buatlah sebuah laporan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data,  pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis

 

 

 

 

About these ads